Практика

Практика Дакини

Целостная и самостоятельная практика Дакини складывается из двух частей: теории постижения философии (Сутры Дакини) и практики постижения опыта (Тантры Дакини), претворения методов в реальной жизни и изучения их на уровне показал-сделал. Сущность практики это достижение цели — освобождения от самсары и кармы — ограниченного существования и страдания перерождений. При этом на путь освобождения может вступить практически любая женщина, однако есть ряд вполне простых условий, которые служат опорой для практики и реализации сущности Пути Дакини. Эта сущность заложена в Дхарме Дакини в глубинном понимании истин и практическом опыте.

Очень важная связь в жизни — это теория с практикой, ибо только тогда мы сможем понять и прочувствовать всю специфику и понять, собственно сам результат, который ожидает нас в конце пути. В нашей жизни мы проходим три этапа перед тем как выйти в реальную жизнь и узнать её целиком: детский сад, школа, университет.

Никто не берет ребенка на работу, так и женщина не может сразу стать Дакини, не пройдя все предварительные и основные этапы в духовном обучении. Путь подобен движению снизу вверх по ступеням лестницы.

Ходящая в небесах - летящая Дакини
Ходящая в небесах — летящая Дакини

Сам путь Дакини можно разделить на три этапа:

  1. подготовка (введение и знакомство с техникой),
  2. выполнение базовых практик (закладка фундаментальных основ для развития),
  3. выполнение тайных и основных практик (через, которые женщина приходит к пониманию и реализации своей духовной природы).

Теория практики Дакини

Теорию практики Дакнини начинающие йогини (девушки и женщины) получают непосредственно от мастера (сенсея, гуру или наставника), который руководит всем процессом от начала до самого конца. Основной момент — это созревание понимания ученика, прямое постижения ума и несказанного учителем, недискурсивное понимание, понимание гуру на уровне ума-к-уму или от сердца к сердцу. Именно на этих двух уровнях возможно духовное развитие ученика и его дальнейшее просветление, вход из тьмы в свет из темноты мрака невежества и глупости, суеверий и отчаяния.

Йогини - это одно из проявлений Дакини в реальной жизни
Йогини — это одно из проявлений Дакини в реальной жизни

Практика без теории и учителя

Иногда люди пытаются делать все самостоятельно, мол, обойдусь без помощи или сделаю все сам, не нужна мне помощь. Вот еще!  Не нужен мне духовный наставник — сенсей, и система ваша не нужна!

Так нам, действительно, говорят и пишут некоторые. Но этот подход сродни какому-то внутреннему напряжению, самоуверенности и скрытой агрессии. Это в корне не верный подход, который заставляет будущего духовного ученика не просто сломаться на духовном пути, а даже вовсе в будущем отказаться от всего того, что так или иначе связано с развитием духовности и духовных качеств.

Если же мы не испытываем внешнего или внутреннего напряжения, в нас нет излишней самоуверенности, наше Эго не раздуто, нет самомнения о том, что мы на порядок превосходим других, а о скрытой или явной агрессии речи быть вообще не может, то это значит что:

мы готовы к духовному обучению и более того, нас ждет на духовном пути успех.

В противном случае, наше сердце и ум закрыто наглухо и вряд ли стоит чего-то ожидать, каких-то видимых или хотя бы возможных результатов, в этом случае рано или поздно эти ложные надежды в виду кармических причин рухнут и мы окажемся ни с чем.

Без духовного наставничества мы не можем нормально работать над собой, распознать свое Эго, негативные эмоции, недостатки в поведении и при общении, нам потребуется куда больше ошибок и результат не всегда может быть ожидаемый или хотя бы удовлетворительный.

Учитель и система — это два наших самых важных помощника на духовном пути к обретению состояния Дакини, они подстраховывают нас от всевозможных неприятностей и проблем, ошибок и неудач, которые могут возникнуть при прохождении духовного пути. В случае с самостоятельным прохождением без мастера или сенсея, мы заведомо рискуем и даем все карты в руки для того, чтобы наше Эго обманывало нас и делало пакости, мы не сможем так победить себя.

Набор практик для реализации Дакини

Без готового набора практик мы не можем даже говорить о том, что такое состояние — состояние Дакини и Дака, Йога и Йогини возможно, ибо это будет просто тупая болтовня ни о чем, беспредметное и глупое бормотание с набором слов. Основа реализации состояния просветленности Дакини — это правильный набор Практик и бесприкословное следование за своим Мастером-Гуру.

Набор в виде особых практик: йоги, тантры, ритуалов, танцев и других вспомогательных видов активностей, позволяет преобразовать наш обычный ум в божественный и просветленный разум Дакини. Наше тело, речь и ум перестают быть обычными и становятся под действием необратимых качеств практики — именно тем к чему мы так стремимся.

Основные проблемы у учениц

Иногда женщина или девушка, которая только-только начинает практиковать йогу или танцы Дакини сталкивается с непонимание и откровенным неприятием со стороны общества, близких и знакомых. Эта ситуация вполне нормальная и объяснимая, так как люди привыкли реагировать агрессивно и с жесткостью на все то, что им не понятно или кажется таким. Нужно не бояться того, что произойдет с вами, волна недовольства и непонимания вполне возможна, но и её также реально преодолеть, через понимание глубинной природы человеческой психики и психологии.

Практика Питхешвари - многорукой и гневной Красной Тары в Тантре
Практика Питхешвари — многорукой и гневной Красной Тары в Тантре

Другая проблема, о которой все говорят это нехватка времени и сил, денег, хроническая усталость, раздражительность, расстройства, кризисы, сложное время и тд.

Можно дальше продолжать жаловаться на свою неустроенную и плохую жизнь, но это не выход из сложившейся ситуации!

Для того, чтобы преодолеть все это, (по частям или в отдельности) потребуется изменить себя внутри и снаружи. Первое это изменить питание, второе — изменить образ жизни, свои реакции и поведение. В этом случае, все что мешает или мешало нам — просто исчезнет и растворится. Со стороны мы будем выглядеть весьма успешными, преуспевающими во всем людьми. А на деле нам не потребуется никакой коуч или тренер для личного роста, мы просто возьмем жизнь в свои руки, сами начнем действовать безотлагательно и правильно. Не секрет — этому и учат коучи и тренера.

Так что ваша жизнь только в ваших руках!